Machu Picchu en Bus 3 Días / 2 Noches


   Navegación:  Inicio  -  Tours en Bus por Hidroeléctrica  -  Machu Picchu en MiniBus Ida y Vuelta  -  Machu Picchu en Bus 3 Días 2 Noches




ITINERARIO POR HORAS

    

Día 1: Inicio del Servicio

    Recojo del Alojamiento: 07:00 a 07:45 am
    Partida del Carro: 08:00 am
    Llegada a Ollantaytambo: 09:30 am
    Llegada a Santa Maria: 12:20 pm
    Llegada a Santa Teresa: 13:40 pm
    Llegada a Hidroeléctrica: 14:20 pm
    Almuerzo en "Rumin Blue": 14:30 pm
    Inicio de Caminata: 15:20 pm
    Llegada a Aguas Calientes: 18:30 pm
    Cena y Briefing en Aguas Calientes: 20:00 pm
    

Día 2: Visita a Machu Picchu

    Caminata a Machu Picchu: 04:00 am (Si se va subir en BUS es a 05:45 am)
    Ingreso a Machu Picchu: 06:30 am
    Guiado: 07:00 am
    Tiempo Libre en Machu Picchu: 09:30 am
    Bajada caminando a Aguas Calientes: 13:30 a 14:00 pm
    Tarde Libre para poder ir a los baños Termales:
    Noche en Aguas Calientes:
    

Día 3: Retorno a Cusco

    Caminata de Retorno a Hidroeléctrica: 10:30 am
    Llegada a Hidroeléctrica: 14:30 a 15:00 pm
    Partida del Carro: 15:00 pm
    Llegada a Cusco Ciudad: 21:30 pm


DÍA 1: RECOJO Y INICIO DE VIAJE

Recojo 7:00 am – 7:45 am de sus respectivos hoteles y hostales.


8:00 am Salida de la cuidad del cusco , pasando por diferentes pueblos típicos de nuestra región como es el valle sagrado de los incas , llegaremos hasta la ciudad inca viviente de Ollantaytambo , allí tendremos una parada de aproximadamente 20 minutos donde podrán realizar vuestras respectivas compras como también podrán utilizar los servicios higiénicos, después continuaremos el viaje por un sinuoso ascenso rumbo al Abra Málaga ubicada a una altura de 4316 m.s.n.m donde podremos observar maravillosos paisajes de la geografía peruana. Después de una breve parada empezaremos el descenso hacia la selva cusqueña pasando por los distintos pisos altitudinales que combinan paisajes paradisíacos de majestuosos nevados e ingresando a la calurosa ceja de selva pasando por diferentes pueblos como HUAMANMARCA, SANTA MARIA, finalmente llegaremos al pueblo de SANTA TERESA. Continuando con el recorrido tendremos un viaje de aproximadamente 1 hora hasta llegar a la Hidroelectrica donde les estará recepcionando el guía y recibirán un almuerzo antes de empezar la caminata de 2 horas con 30 minutos en el trayecto podremos apreciar variedad de orquídeas típicas de la ceja de selva, llegando a aproximadamente a horas 6:30 pm al pueblo de AGUAS CALIENTES donde nos ubicaremos en los respectivos hostales y/o hoteles asignados. En este itinerario se dispondrá de tiempo libre, podrán visitar los baños termales de aguas calientes. 8:00 p.m. disfrutarán de una deliciosa cena, momento en el cual recibirán una charla a cargo del guía quien será responsable de brindarles la visita guiada al SANTUARIO HISTÓRICO NACIONAL DE MACHU PICCHU; pernocte en AGUAS CALIENTES .

Abra Málaga

...

Caminata de Hidro Eléctrica

...

Esculturas en Rocas

...

Plaza de Armas / Baños Termales.

...


DÍA 2: VISITA A MACHU PICCHU

04:00am Hora recomendada para que puedan hacer el ascenso hacia Machu Picchu, caminando un tiempo de 1 hora con 30 minutos (Si se va subir en BUS hora promedio es 05:45 am), a las 6:30am nuestro guía estará iniciando la visita guiada al santuario donde tendrán la información general Arqueológica e Histórica de MACHU PICCHU posterior a la visita guiada dispondrán tiempo libre para disfrutar de los diferentes sectores Machu picchu tales como el puente inca, casa del guardián, entre otros hasta las 4:pm descenso de la ciudadela de Machu picchu con destino al pueblo de aguas calientes donde podrán visitar los baños termales. Pernocte en el pueblo de aguas calientes.

Ciudadela de Machupicchu

...

Maravilla del Mundo

...

DÍA 3: RETORNO A LA CIUDAD DE CUSCO

10:30 am hora recomendada para partir desde el pueblo de aguas calientes con destino a la HIDROELÉCTRICA en tiempo de 2 horas con 30 minutos en el trayecto es posible la visita a las cataratas de MANDOR y disfrutar de la flora y fauna de la ceja de selva, la hora recomendado para llegar a la HIDROELÉCTRICA es a partir de las 2:30 pm donde les estará recepcionando el transfer para poder ubicarles en sus respectivas unidades de transporte la salida de retorno será a las 3:00 pm con destino a la cuidad de CUSCO, llegando a las 9:30 p.m. aproximadamente.

Camino de Retorno Hidro Eléctrica

...

Estación de Bus Para Cusco

...



IMPORTANTE: Vea los hostales / Hotel y cena

Tómese un tiempo para poder ver y así poder seleccionar el tipo de acomodación y cena en aguas calientes, también podrá ver fotos de las acomodaciones ofrecidas en el paquete.

1.- Tipo de Acomodación  Clic Aquí

2.- Vea Nuestra Cena Estándar y Nuestra Cena Parrillera  Clic Aquí


RECOMENDAMOS LLEVAR:

  • Zapatillas o Zapatos de caminata.
  • Bloqueador solar.
  • Repelentes para mosquitos.
  • Mochila Ligera.
  • Ropa adecuada / Poncho para lluvia.
  • Soles para sus gastos personales.

IMPORTANTE: Lo que debes saber antes de reservar

  • Necesitamos saber la fecha de llegada exacta y la información de tu alojamiento en cusco.
  • Brindarnos correctamente su información personal para las reservas de INC (Ingreso a Machu picchu).
  •   Proveer datos de su whatsapp o correo electronico para tener tener comunicacion.
  • Recomendamos reservar con tiempo (2 semanas) para poder garantizar las fechas.
  • Nosotros somos la única compañía de viajes en la ciudad de Cusco que posee una buena reputación en Internet (Testimonios Reales en Youtube).
  • No siempre pagar de mas significa un buen servicio, recuerda que en internet existe comisionistas que arman sus sitios webs para hacerlos rentables.
  • Somos una empresa 100% cusqueña que opera la ruta cusco - hidroeléctrica - cusco vea nuestras licencias y pemisos.
  • Garantizamos la calidad de servicio al mejor precio.

LOS PRECIOS ES POR PERSONA Y EXPRESADOS EN DOLARES AMERICANOS


Incluye / No Incluye
Económico
Mejorado
Superior
 Charla informativa  
 
 
 Recojo de su Alojamiento  
 
 
 Transporte Cusco - Hidroelectrica  
 
 
 Recepccion en Hidroelectrica  
 
 
 Guia Transfer Hidroelectrica - Aguas Calientes  
 
 
 Agua embotellada  
 
 
 Almuerzo en Hidroeléctrica  
 
 
 Cena en Aguas Calientes  
 
 
 Traslado Hidroeléctrica - Cusco  
 
 
Categoría de Alojamientos en el Paquete ver fotos de Hostales y/o Hotel en Aguas Calientes
  2 Noches en "EL TAHUANTINSUYO INN"   
 
 
  2 Noches en "HOSTAL MACHUPICCHU LODGING"   
 
 
  2 Noches en "EL HOTEL SEVEN MAPY"   
 
 
Servicios en Machu Picchu
  Guía en Machu Picchu  
 
 
  Ingreso a Machu Picchu.  
 
 
  Tour guiado en Machu Picchu  
 
 
  Bus de Subida a Machu Picchu  
 
 

Servicios que no Incluyen en el Paquete

  Trenes  
 
 
  Transfer para la caminata de retorno  
 
 
  Almuerzo / Cena del segundo dia  
 
 
  Propinas  
 
 
  Gastos Personales  
 
 



   Comunidad Andina:   Peru - Colombia - Ecuador - Bolivia (El resto de países NO aplica)
   Estudiante:   Presentar carnet universitario con año vigente fisico (Solo menores de 25 años, NO aplica ISIC card, carnet de biblioteca, matriculas electrónicas)
  * Si usted es estudiante tiene que enviarnos en foto su carnet vía WhatApps o Correo Electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

MUY IMPORTANTE:

Cuando la reserva es de UNA SOLA PERSONA (01) 

En el servicio ECONÓMICO: Se comparte la habitación, si desea una habitación privada se adiciona 20.00 USD

En el servicio MEJORADO: No se puede compartir así que se adicionara 45.00 USD

En el servicio SUPERIOR: No se puede compartir así que se adicionara 70.00 USD

Este pago sera en efectivo y cuando usted llegue a la ciudad de CUSCO.


Paquete Económico
Precio del Paquete
  Extranjero Adulto   $ 185.00 USD
  Extranjero Estudiante   $ 165.00 USD
  Comunidad Andina Adulto   $ 165.00 USD
Comunidad Andina Estudiante   $ 145.00USD
 
 

Paquete Mejorado
Precio del Paquete
  Extranjero Adulto   $ 235.00 USD
  Extranjero Estudiante   $ 212.00USD
  Comunidad Andina Adulto   $ 212.00 USD
Comunidad Andina Estudiante   $ 192.00USD
 
 

Paquete Superior
Precio del Paquete
  Extranjero Adulto   $ 252.00USD
  Extranjero Estudiante   $ 235.00USD
  Comunidad Andina Adulto   $ 235.00USD
Comunidad Andina Estudiante   $ 212.00USD
 
 
Conozca a nuestro equipo que hará de su viaje la mejor aventura ..


Consulte antes de COMPRAR