Machu Picchu en Bus 2 Dias / 1 Noche (El mas vendido)


   Navegación:  Inicio  -  Tours en Bus por Hidroeléctrica  -  Machu Picchu en MiniBus Ida y Vuelta  -  Machu Picchu en Bus 2 Días 1 Noche






ITINERARIO POR HORAS

    

Día 1: Inicio del Servicio

    Recojo del Alojamiento: 07:00 a 07:45 am
    Partida del Carro: 08:00 am
    Llegada a Ollantaytambo: 09:30 am
    Llegada a Santa Maria: 12:20 pm
    Llegada a Santa Teresa: 13:40 pm
    Llegada a Hidroeléctrica: 14:20 pm
    Almuerzo en "Rumin Blue": 14:30 pm
    Inicio de Caminata: 15:20 pm
    Llegada a Aguas Calientes: 18:30 pm
    Cena y Briefing en Aguas Calientes: 20:00 pm
    

Día 2: Visita a Machu Picchu

    Caminata a Machu Picchu: 04:00 am (Si se va subir en BUS es a 05:45 am)
    Ingreso a Machu Picchu: 06:30 am
    Guiado: 07:00 am
    Caminata de Retorno a Hidroeléctrica: 11:30 am
    Llegada a Hidroeléctrica: 14:30 a 15:00 pm
    Partida del Carro: 15:00 pm
    Llegada a Cusco Ciudad: 21:30 pm



DÍA 1: RECOJO Y INICIO DE VIAJE

Recojo 7:00 am – 7:45 am de sus respectivos HOTELES, HOSTALES Y AIR B&B.


8:00 am salida de la cuidad del cusco, pasaremos por diferentes pueblos típicos del VALLE SAGRADO como CHINCHERO,URUBAMBA, llegando hasta la ciudad inca viviente de OLLANTAYTAMBO, allí tendremos una parada de aproximadamente 20 minutos donde podrán realizar vuestras respectivas compras como también podrán utilizar los servicios higiénicos, después continuaremos el viaje por un sinuoso ascenso rumbo al ABRA MÁLAGA ubicada a una altura de 4316 m.s.n.m donde podremos observar maravillosos paisajes de la geografía peruana. Después de una breve parada empezaremos el descenso hacia la selva cusqueña pasando por los distintos pisos altitudinales que combinan paisajes paradisíacos de majestuosos nevados e ingresando a la calurosa ceja de selva pasando por diferentes pueblos como HUAMANMARCA, SANTA MARIA, finalmente llegaremos al pueblo de SANTA TERESA. Continuando con el recorrido tendremos un viaje de aproximadamente 1 hora hasta llegar a la HIDROELÉCTRICA donde les estará recepcionando nuestro personal JORGE CRUZ quien los llevara a nuestro RESTAURANTE "RUMIN BLUE" donde degustaran de un delicioso almuerzo luego JORGE es nuestro GUÍA TRANSFER con quien empezaran una caminata durante 2 horas con 30 minutos en el trayecto podremos apreciar variedad de orquídeas típicas de la ceja de selva, llegando a aproximadamente a horas 6:30 pm al pueblo de AGUAS CALIENTES donde nos ubicaremos en los respectivos HOSTALES y/o HOTELES asignados. En este itinerario se dispondrá de tiempo libre, podrán visitar los BAÑOS TERMALES de AGUAS CALIENTES. 8:00 p.m. disfrutarán de una deliciosa CENA EN EL PUEBLO DE AGUAS CALIENTES, momento en el cual se recibirán una CHARLA INFORMATIVA a cargo de nuestro GUÍA "ELVIS" quien será responsable de brindarles la visita guiada al SANTUARIO HISTÓRICO NACIONAL DE MACHU PICCHU, luego de todo pernocte en AGUAS CALIENTES.

DÍA 2: VISITA A MACHU PICCHU

04:00 am Hora recomendada para que puedan hacer el ascenso hacia MACHU PICCHU, caminando un tiempo de 1 hora con 30 minutos (Si se va subir con BUS hora aproximada es 05:45 am), a las 6:30am nuestro GUÍA estará esperando por el grupo en la puerta de INGRESO A MACHU PICCHU ahí iniciaremos la visita guiada al SANTUARIO donde tendrán la información general Arqueológica e Histórica de Machu picchu posterior a la visita dispondrán de tiempo libre para disfrutar de Machu picchu hasta las 11:30 a.m. aproximadamente, tiempo recomendado para una buena visita a MACHU PICCHU. Posteriormente descenderemos hasta llegar a puente ruinas ( SE RECOMIENDA NO DEJAR SUS PERTENENCIAS EN EL HOTEL / HOSTAL). Empalmando una caminata de 2 horas con 30 minutos hasta llegar a la HIDROELÉCTRICA donde les estará recepcionando NUESTRO TRANFER a partir de las 14:30 a 15:00 pm para poder ubicarles en sus respectivas unidades de transporte la salida de retorno será a las 15:00 pm (si usted no llega en hora nuestro transporte los dejara) con destino a la cuidad de CUSCO, llegando a las 21:30 p.m. aproximadamente punto de llegada es la PLAZA SAN FRANCISCO.


IMPORTANTE: Vea los hostales / Hotel y cena

Tómese un tiempo para poder ver y así poder seleccionar el tipo de acomodación y cena en aguas calientes, también podrá ver fotos de las acomodaciones ofrecidas en el paquete.

1.- Tipo de Acomodación  Clic Aquí

2.- Vea Nuestra Cena Estándar y Nuestra Cena Parrillera  Clic Aquí


RECOMENDAMOS LLEVAR:

1.-    Zapatillas o Zapatos de caminata.
2.-    Bloqueador solar.
3.-    Repelentes para mosquitos.
4.-    Mochila Ligera.
5.-    Ropa adecuada / Poncho para lluvia.
6.-    Soles para sus gastos personales.

IMPORTANTE: Lo que debes saber antes de reservar

1.-   Necesitamos saber la fecha de llegada exacta y la informacion de tu alojamiento en cusco.
2.-   Brindarnos correctamente su informacion personal para las reservas de INC (Ingreso a Machupicchu)
3.-   Proveer datos de su whatsapp o correo electronico para tener tener comunicacion.
4.-   Recomendamos reservar con tiempo (2 semanas) para poder garantizar las fechas.
5.-   Nosotros somos la única compañía de viajes en la ciudad de Cusco que posee una buena reputación en Internet (Testimonios Reales en Youtube).
6.-   No siempre pagar de mas significa un buen servicio, recuerda que en internet existe comisionistas que arman sus sitios webs para hacerlos rentables.
7.-   Somos una empresa 100% cusqueña que opera la ruta cusco - hidroelectrica - cusco vea nuestras licencias y pemisos.
8.-   Garantizamos la calidad de servicio al mejor precio.

LOS PRECIOS ES POR PERSONA Y EXPRESADOS EN DOLARES AMERICANOS

Incluye / No Incluye
Económico
Mejorado
Superior
 Charla informativa  
 
 
 Recojo de su Alojamiento  
 
 
 Transporte Cusco - Hidroelectrica  
 
 
 Recepccion en Hidroelectrica  
 
 
 Guia Transfer Hidroelectrica - Aguas Calientes  
 
 
 Agua embotellada  
 
 
 Almuerzo en Hidroeléctrica  
 
 
 Cena en Aguas Calientes  
 
 
 Guía en Machu Picchu  
 
 
 Ingreso a Machu Picchu  
 
 
 Tour guiado en Machu Picchu  
 
 
 Traslado Hidroeléctrica - Cusco  
 
 
 Hostal Basico (01 Noche)
  Ver Hostal
 
 
 
 Hostal Mejorado (01 Noche)
  Ver Hostal
 
 
 
 Hotel Superior (01 Noche)
  Ver Hotel
 
 
 
 Bus de Subida a Machu Picchu  
 
 
 Trenes  
 
 
 Transfer para la caminata de retorno  
 
 
 Almuerzo / Cena del segundo dia  
 
 
 Propinas  
 
 
 Gastos Personales  
 
 

   Comunidad Andina:   Peru - Colombia - Ecuador - Bolivia (El resto de países NO aplica)
   Estudiante:   Presentar carnet universitario con año vigente fisico (Solo menores de 25 años, NO aplica ISIC card, carnet de biblioteca, matriculas electrónicas)
  * Si usted es estudiante tiene que enviarnos en foto su carnet vía WhatApps o Correo Electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

MUY IMPORTANTE:

Cuando la reserva es de UNA SOLA PERSONA (01) 

En el servicio ECONÓMICO: Se comparte la habitación, si desea una habitación privada se adiciona 10.00 USD

En el servicio MEJORADO: No se puede compartir así que se adicionara 15.00 USD

En el servicio SUPERIOR: No se puede compartir así que se adicionara 25.00 USD

Este pago sera en efectivo y cuando usted llegue a la ciudad de CUSCO.

Tipo de Pasajero
Económico
Mejorado
Superior
 Extranjero Adulto  $ 115.00 USD  $ 140.00 USD  $ 155.00 USD
 Extranjero Estudiante  $ 95.00 USD  $ 120.00 USD  $ 135.00 USD
 Comunidad Andina Adulto  $ 95.00 USD  $ 120.00 USD  $ 135.00 USD
 Comunidad Andina Estudiante  $ 85.00 USD  $ 110.00 USD  $ 125.00 USD
 
Conozca a nuestro equipo
que hará de su viaje la mejor aventura ..
 
Comprar
 
Comprar
 
Comprar



Consulte antes de COMPRAR



QUE OPINAN SOBRE NUESTRO TRABAJO ?




CONOCE UN POCO MAS A NUESTRO EQUIPO



Pasajes de Bus Cusco Machu Picchu

Jorge Cruz

Transfer y Asistencia en Hidroeléctrica

Estudio turismo y se graduó como guía, luego de haber trabajado como guía tradicional se dio cuenta que lo suyo era la aventura y la naturaleza por eso forma parte de nosotros, ahora el recepcciona a nuestros grupos en la estación de hidroeléctrica y camina con nuestros pasajeros por la ruta hidroeléctrica a aguas calientes ademas es el quien da asistencia en el pueblo de machu picchu Conozca a todo nuestro equipo
.




Pasajes de Bus Cusco Machu Picchu

Yuri Saico

Conductor - Mercedes Benz 2019

Es un gran conversador y todos los pasajeros que transporta terminan encariñándose con él, además procura cuidarse y descansar para dar lo mejor de sí, para que cada día sea una aventura nueva para todos nuestros pasajeros Conozca a todo nuestro equipo
.



GALERÍA DE FOTOS DE NUESTROS GRUPOS








NUESTROS COMENTARIOS EN TRIP ADVISOR




RELACIONADOS:


Tour a Machu Picchu en Bus 3 Días

Transportes, Alimentacion, Ingreso a Machu Picchu, 02 Noches de Hostal, Guía en Machu Picchu y Asistencia Personalizada




MAPA MACHU PICCHU BY CAR VIP:

Desarrollamos dos mapas para que puedan ver de un forma mas detallada cual es la ruta hacia hidroeléctrica, el primer mapa explica con horarios la visita de machu picchu en bus, el segundo mapa es del valle sagrado y rutas alternas:

Ver mapa virtual de machu picchu en bus y valle sagrado.



TENEMOS 4 RAZONES PARA QUE COMPRES CON MACHU PICCHU BY CAR VIP ?:

1.- Somos una empresa legalmente constituida y solida en gestión interna

2.- Tenemos los mejores comentarios sobre nuestros servicios

3.- Políticas de reserva claras y sin precios escondidos

4.- Vea nuestra galería y grupos que manejamos todos los días


PUEDES COMBINAR TAMBIÉN CON ESTOS TOURS DE UN DÍA:

City Tour en Cusco

Generalmente este tour se hace para poder aclimatarse en la ciudad de cusco porque la altura es de 3600 mtrs inicia a las 13:00 pm

Tour Valle Sagrado de los Incas con Almuerzo Buffet

Es un tour de todo el día donde podrá visitar los miradores de taray, mercado de pisaq, centro arqueológico de pisaq, ollantaytambo y la iglesia colonial de chincheros

Tour Maras Moray y las Minas de Sal

Inicia promedio 09:00 am y se visita el centro experimental agricola de maras, moray y las minas de sal en las salineras

Tour Valle Sagrado de los Incas con Maras y Moray

Cuando uno no tiene michos días en cusco y desea hacer 2 tours en un solo día este esta diseñado para no perderse los centros arqueológicos de cusco mas importantes

Tour Valle Sur (Tipon - Piquillacta)

Si te gusta lo tradicional y colonial y solo dispones de medio día este tour es lo que tu estas buscando

Tour Montaña de Colores

Ver en su habitad natural a las llamas y alpacas y poder observar aun grupos familiares quechuas viviendo en la comunidad de vinicunca, ademas de un hermoso paisaje que parece que estarías caminando encima de un arco iris sin encontrar un final esto es par TI

Tour Laguna Humantay

Buscas paz y tranquilidad y poder reflexionar contemplando la laguna mas hermosa del cusco, ver montañas y hacer turismo de aventura

Tour Cuatrimotos en Maras Moray

Maras es un centro experimental agrícola poder visitar todas las andenerias en una cuatrimoto y poder bajar hasta las salineras

Tour River Rafting

Te gusta la aventura, buscas adrenalina el rafting es una de las mejores opciones




Sobre Nosotros

Operadores 100% locales de Tours a Machu Picchu en Bus y Paquetes Tradicionales
"GRUPO MACHU PICCHU VIP"

Pagos Online

Pagos en Linea Paypal


Soporte 24/7 vía WhatsApp
Consultas: +51 984776467
Reservas: +51 984800130
Fijo Oficina: +51 084774072

Machu Picchu V.I.P

Machu Picchu Bus a Hidroeléctrica
Visión
Empresa líder de alcance regional en turismo de aventura en el Perú.

Machu Picchu Bus a Hidroeléctrica
Objetivo
Confianza de nuestros pasajeros y de las Agencias Amigas y Socias que nos encargan a sus pasajeros en las rutas que administramos.

Machu Picchu Bus a Hidroeléctrica
Valores
Cumplimos con todo lo ofrecido y mantenemos siempre la igualdad entre lo que hacemos, lo que pensamos y lo que se dice o se ha dicho.

By Car V.I.P

Machu Picchu Bus a Hidroeléctrica
Seguridad
Hemos adquirido la experiencia necesaria para trasladarla a nuestros pasajeros y la responsabilidad que asumimos con pasajeros se concentra durante el tiempo de operación a nuestro cargo.

Machu Picchu Bus a Hidroeléctrica
Crecimiento
Experiencia de más de 10 años nos ha posicionado como una de las empresas con mayor desarrollo y garantizando dicha actividad con singular éxito.

Comentarios TripAdvisor.com

Menú Principal